IT科技企業邏輯思維面試題

2022-07-12 07:21:11 字數 4365 閱讀 9786

一、假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。【請描述操作過程】

答:(1)先用容積為6公升的水壺裝滿水;

(2)將這些水倒入容積為5公升的水壺中,此時容積為6公升的水壺中剩下1公升水;

(3)將容積為5公升的水壺中的水全倒掉,將那一公升水倒入容積為5公升的水壺中;

(4)再次重複步驟(1)~(3)兩次,即可,最後容積為6公升的水壺中將會有3公升的水。

二、周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。「等等,媽媽還要考你乙個題目,」她接著說,「你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只移動1只玻璃杯,就使盛滿水的杯子和空杯子間隔起來嗎?」愛動腦筋的周雯,是學校裡有名的「小機靈」,她只想了一會兒就做到了。【只能移動以乙個玻璃杯,請描述你該怎麼做】

答:(1)以從左向右數的方向給每乙個玻璃杯編號,分別為1~6號;

(2)將第二隻玻璃杯拿起,將裡面的水倒入第五只玻璃杯中;

(3)倒完後將第二隻玻璃杯再放回原位即可。

三、乙個人花8塊錢買了乙隻雞,9塊錢賣掉了,然後他覺得不划算,花10塊錢又買回來了,11塊賣給另外乙個人。問他賺了多少?

答:(答案一:2元)

1. 將花的錢和買的錢分別加起來;

2.用買的錢的總額減去花的錢的總額,即可得到最後賺的錢——2元。

(答案二:1元)

1.第一次交易:8元買到,9元賣掉,賺了一元;

2.第二次交易:10元買到,相比於前面9元賣掉,此時又虧了1元,即此時不虧不賺;

3.最後11元賣掉,相比於10元買到,盈利1元,故最後賺了1元。

四、有口井7公尺深,有個蝸牛從井底往上爬,白天爬3公尺,晚上往下墜2公尺,問蝸牛幾天能從井裡爬出來?

答: 5天

(1)第一天:上公升了1公尺;

(2)第二天:上公升了2公尺;

(3)第三天:上公升了3公尺;

(4)第四天:上公升了4公尺;

(5)第五天:在上公升了4公尺的基礎上,白天向上爬3公尺,此時總共上公升了7公尺,井深也為7公尺,那麼此時蝸牛已經可以爬出井口了。

五、今有2匹馬、3頭牛和4隻羊,它們各自的總價都不滿10000文錢(古時的貨幣單位)。如果2匹馬加上1頭牛,或者3頭牛加上1隻羊,或者4隻羊加上1匹馬,那麼它們各自的總價都正好是10000文錢了。問:馬、牛、羊的單價各是多少文錢?【寫出解題過程,以及結果】

答: 馬、牛、羊的單價各是3600、2800、1600文錢

設馬、牛、羊的**分別為xyz,單位:文

列方程:

2x+y=10000

3y+z=10000

4z+x=10000

然後解方程即可求出:

x=3600,y=2800,z=1600

六、陳奕迅有首歌叫十年,呂珊有首歌叫365夜,那現在問,十年可能有多少天?【寫出可能的結果】

答:因為這10年中有閏年或平年,故結果為:3651、3652、3653天

七、括號中的數字應該選擇多少:0,4,18,(a),100

a.48;b.58;c.50;d.38

答:選a

規律:

0=0*12,4=1*22,18=2*32,46=3*43,100=4*55

八、有這樣乙個數列 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34,………求出第30位的值;最好由遞推公式【有程式設計基礎的同學,可以用你擅長的語言進行編寫】

答:c#**如下

1

using

system;

2using

system.collections.generic;

3using

system.linq;

4using

system.text;

5namespace

consoletest613

//方法1,使用for迴圈

14public

static

void

output2()

1525

console.read();26}

27//

方法2,使用while迴圈

28public

static

void

output1()

2940

else

if (i == 1)41

44else

4550

console.writeline(sum);

51 i++;52}

53console.read();54}

55//

方法3,使用遞迴迴圈

56public

static

void

output4()

5762

console.read();63}

64public

static

int calc(int

num)

6570

return calc(num - 1) + calc(num - 2

);71}72

}73}74

//方法4,使用陣列

75public

static

void

output3()

7685

else

if (i == 1)86

89else

9093

console.writeline(numarray[i]);

94 i++;95}

96console.read();

97 }

view code

九、求以下表示式的值:1-2+3-4+5-6+7-8……+m;說明,寫出遞推公式;【有程式設計基礎的同學,可以用你擅長的語言進行編寫】。

答:c#**如下

1

int sum = 0;2

for (int i = 1; i <= 5; i++)38

else912

13}14console.writeline(sum);

15 console.readkey();

十、燒一根不均勻的繩子要用乙個小時,如何用它來判斷半個小時?燒一根不均勻的繩子,從頭燒到尾總共需要1個小時。現在有若干條材質相同的繩子,問如何用燒繩子的方法來計時乙個小時十五分鐘呢?

【微軟的筆試題,請注意是兩個問題,注意繩子粗細不均勻】

答:(1)取三根繩子;

(2)先將第一根繩子的兩端都點燃;

(3)點燃第一根繩子的同時,將第二根繩子的一端也點燃;

(4)等到第一根繩燒完的同時 (此時已過30分鐘),將第二根繩子的另一端也點燃;

(5)等到第二根繩子燒完的同時(此時又過了15分鐘),將第三根繩子的兩端同時點燃;

(6)等到第三根繩子燒完的時(此時又過了30分鐘),累加起來一共用了1個小時15分鐘。

注:未完,待續!

邏輯思維面試題

現有甲 乙 丙三人同時說了以下三句話 甲說 乙正在說謊 乙說 丙正在說謊 丙說 他倆正在說謊 根據三人的對話情況,請你分析 判斷,說謊的人是 甲和丙 若甲說的是真話,則乙說謊,丙說真話,但丙說甲在說假話,所以矛盾 因此,甲說謊 甲說假話,則乙說的是真話,丙是說謊的,此時符合 所以,三人中,甲說假話,...

75道程式設計師邏輯思維面試題

假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你乙個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。...

邏輯思維類面試題彙編五

101.運算符號的妙用 在1 2 3 4 5 6 7 8 9這一串數字中間,加入運算符號 或 使其代數和等於99,按 1 9 可以有17種解,倒過 來的後者 9 1 可以有11種解。有興趣的讀者,不妨一試。答 析 這道題程式設計解決思路 窮舉法 1 9個數字間最少填5個運算符號,最多8個運算符號。2...