75道程式設計師邏輯思維面試題

2021-09-06 06:58:50 字數 2254 閱讀 7434

假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。 

周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。 一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。 "等等,媽媽還要考你乙個題目,"她接著說,"你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。你能只移動1只玻璃杯,就便盛滿水的杯子和空杯子間隔起來 嗎?" 愛動腦筋的周雯,是學校裡有名的"小機靈",她只想了一會兒就做到了。請你想想看,"小機靈"是怎樣做的?

三個小夥子同時愛上了乙個姑娘,為了決定他們誰能娶這個姑娘,他們決定***進行一次決鬥。小李的命中率是30%,小黃比他好些,命中率是50%,最出色的槍手是小林,他從不失誤,命中率是100%。由於這個顯而易見的事實,為公平起見,他們決定按這樣的順序:小李先開槍,小黃第二,小林最後。然後這樣迴圈,直到他們只剩下乙個人。那麼這三個人中誰活下來的機會最大呢?他們都應該採取什麼樣的策略?

一間囚房裡關押著兩個犯人。每天監獄都會為這間囚房提供一罐湯,讓這兩個犯人自己來分。起初,這兩個人經常會發生爭執,因為他們總是有人認為對方的湯比自己的多。後來他們找到了乙個兩全其美的辦法:乙個人分湯,讓另乙個人先選。於是爭端就這麼解決了。可是,現在這間囚房裡又加進來乙個新犯人,現在是三個人來分湯。必須尋找乙個新的方法來維持他們之間的和平。該怎麼辦呢?

按:心理問題,不是邏輯問題 

在一張長方形的桌面上放了n個一樣大小的圓形硬幣。這些硬幣中可能有一些不完全在桌面內,也可能有一些彼此重疊;當再多放乙個硬幣而它的圓心在桌面內時,新放的硬幣便必定與原先某些硬幣重疊。請證明整個桌面可以用4n個硬幣完全覆蓋

乙個球、一把長度大約是球的直徑2/3長度的直尺.你怎樣測出球的半徑?方法很多,看看誰的比較巧妙 

五個大小相同的一元人民幣硬幣。要求兩兩相接觸,應該怎麼擺?

猜牌問題

s 先生、p先生、q先生他們知道桌子的抽屜裡有16張撲克牌:紅桃a、q、4 黑桃j、8、4、2、7、3 草花k、q、5、4、6 方塊a、5。約翰教授從這16張牌中挑出一張牌來,並把這張牌的點數告訴 p先生,把這張牌的花色告訴q先生。這時,約翰教授問p先生和q 先生:你們能從已知的點數或花色中推知這張牌是什麼牌嗎? 於是,s先生聽到如下的對話:p先生:我不知道這張牌。

q先生:我知道你不知道這張牌。

p先生:現在我知道這張牌了。 

q先生:我也知道了。

聽罷以上的對話,s先生想了一想之後,就正確地推出這張牌是什麼牌。 

請問:這張牌是什麼牌? 

乙個教授邏輯學的教授,有三個學生,而且三個學生均非常聰明! 

一天教授給他們出了乙個題,教授在每個人腦門上貼了一張紙條並告訴他們,每個人的紙條上都寫了乙個正整數,且某兩個數的和等於第三個!(每個人可以看見另兩個數,但看不見自己的)

教授問第乙個學生:你能猜出自己的數嗎?回答:不能,問第二個,不能,第三個,不能,再問第乙個,不能,第二個,不能,第三個:我猜出來了,是144!教授很滿意的笑了。請問您能猜出另外兩個人的數嗎?

某城市發生了一起汽車撞人逃跑事件

該城市只有兩種顏色的車,藍色15% 綠色85%

事發時有乙個人在現場看見了

他指證是藍車

但是根據專家在現場分析,當時那種條件能看正確的可能性是80%

那麼,肇事的車是藍車的概率到底是多少? 

有一人有240公斤水,他想運往乾旱地區賺錢。他每次最多攜帶60公斤,並且每前進一公里須耗水1公斤(均勻耗水)。假設水的**在出發地為0,以後,與運輸路程成正比,(即在10公里處為10元/公斤,在20公里處為20元/公斤......),又假設他必須安全返回,請問,他最多可賺多少錢?

現在共有100匹馬跟100塊石頭,馬分3種,大型馬;中型馬跟小型馬。其中一匹大馬一次可以馱3塊石頭,中型馬可以馱2塊,而小型馬2頭可以馱一塊石頭。問需要多少匹大馬,中型馬跟小型馬?(問題的關鍵是剛好必須是用完100匹馬)

1=5 2=15 3=215 4=2145 那麼5=? 

有2n個人排隊進電影院,票價是50美分。在這2n個人當中,其中n個人只有50美分,另外n個人有1美元(紙票子)。愚蠢的電影院開始賣票時1分錢也沒有。

問: 有多少種排隊方法 使得 每當乙個擁有1美元買票時,電影院都有50美分找錢

注: 1美元=100美分

擁有1美元的人,擁有的是紙幣,沒法破成2個50美分 

乙個人花8塊錢買了乙隻雞,9塊錢賣掉了,然後他覺得不划算,花10塊錢又買回來了,11塊賣給另外乙個人。問他賺了多少? 

有一種體育競賽共含m個專案,有運動員a,b,c參加,在每一專案中,第一,第二,第三名分別的x,y,z分,其中x,y,z為正整數且x>y>z。最後a得22分,b與c均得9分,b在百公尺賽中取得第一。求m的值,並問在跳高中誰得第二名。

邏輯思維面試題

現有甲 乙 丙三人同時說了以下三句話 甲說 乙正在說謊 乙說 丙正在說謊 丙說 他倆正在說謊 根據三人的對話情況,請你分析 判斷,說謊的人是 甲和丙 若甲說的是真話,則乙說謊,丙說真話,但丙說甲在說假話,所以矛盾 因此,甲說謊 甲說假話,則乙說的是真話,丙是說謊的,此時符合 所以,三人中,甲說假話,...

IT科技企業邏輯思維面試題

一 假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。請描述操作過程 答 1 先用容積為6公升的水壺裝滿水 2 將這些水倒入容積為5公升的水壺中,此時容積為6公升的水壺中剩下1公升水 3 將容積為5公升的水壺中的水全倒掉,將那...

75道程式設計師面試邏輯題

假設有乙個池塘,裡面有無窮多的水。現有2個空水壺,容積分別為5公升和6公升。問題是如何只用這2個水壺從池塘裡取得3公升的水。周雯的媽媽是豫林水泥廠的化驗員。一天,周雯來到化驗室做作業。做完後想出去玩。等等,媽媽還要考你乙個題目,她接著說,你看這6只做化驗用的玻璃杯,前面3只盛滿了水,後面3只是空的。...