邏輯面試題

2021-05-08 01:41:49 字數 946 閱讀 2925

1、有兩個桶,乙個能盛5公升水,乙個能盛3公升水,如何用測量出4公升水?

2、編寫程式求解:1-2+3-4+5…….n

3、20個球,其中乙個比其它的重一點,請用最快的方式找它出來。

4、27個運動員在參加完比賽後,口渴難耐,去小店買飲料,飲料店搞**,憑三個空瓶可以再換一瓶,他們最買多少瓶飲料才能保證一人一瓶?

5、現有公尺9公斤以及50克和200克的砝碼各乙個。問怎樣在天平上只稱量三次而稱出2公斤公尺?

6、有兩隻烏龜一起賽跑,甲龜到達10公尺終點線時,乙龜才跑到9公尺。現在如果讓甲龜的起跑線退後1公尺,這時兩龜同時起跑比賽,問甲、乙兩龜是否同時到達終點?

7、在太平洋的乙個小島上生活著土人,他們不願意被外人打擾,一天,乙個探險家到了島上,被土人抓住,土人的祭司告訴他,你臨死前還可以有乙個機會留下一句話,如果這句話是真的,你將被燒死,是假的,你將被五馬分屍,可憐的探險家如何才能活下來? 

8、怎樣種四棵樹使得任意兩棵樹的距離相等

9、在乙個平面上畫1999條直線最多能將這一平面劃分成多少個部分?

10、乙個粗細均勻的長直管子,兩端開口,裡面有4個白球和4個黑球,球的直徑、兩端開口的直徑等於管子的內徑,現在白球和黑球的排列是wwwwbbbb,要求不取出任何乙個球,使得排列變為bbwwwwbb。

11、有兩根不均勻分布的香,每根香燒完的時間是乙個小時,你能用什麼方法來確定一段15分鐘的時間?

12、乙隻蝸牛從井底爬到井口,每天白天蝸牛要睡覺,晚上才出來活動,乙個晚上蝸牛可以向上爬3尺,但是白天睡覺的時候會往下滑2尺,井深10尺,問蝸牛幾天可以爬出來?

13、有一座山,山上有座廟,只有一條路可以從山上的廟到山腳,每週一早上8點,有乙個聰明的小和尚去山下化緣,周二早上8點從山腳回山上的廟裡,小和尚的上下 山的速度是任意的,在每個往返中,他總是能在周一和周二的同一鐘點到達山路上的同一點。例如,有一次他發現星期一的8點30和星期二的8點30他都到了山 路靠山腳的3/4的地方,問這是為什麼?  

邏輯面試題(1)

兩人玩遊戲,在腦門上貼數字 正整數 1 只看見對方的,看不見自己的,而且兩人的數字相差1,以下是兩人的對話 a 我不知道 b 我也不知道 a 我知道了 b 我也知道了 問a頭上的字是多少,b頭上的字是多少 一開始兩個人都能看到對方頭上的數字,所以心裡肯定是由兩個備份答案的。第一輪a說不知道,b也說不...

邏輯回歸面試題

q1 邏輯回歸的損失函式,為什麼要用這個損失函式 邏輯回歸的損失函式是它的極大似然函式。損失函式一般有四種,平方損失函式,對數損失函式,hingeloss0 1損失函式,絕對值損失函式。將極大似然函式取對數以後等同於對數損失函式。在邏輯回歸這個模型下,對數損失函式的訓練求解引數的速度是比較快的。q2...

邏輯思維面試題

現有甲 乙 丙三人同時說了以下三句話 甲說 乙正在說謊 乙說 丙正在說謊 丙說 他倆正在說謊 根據三人的對話情況,請你分析 判斷,說謊的人是 甲和丙 若甲說的是真話,則乙說謊,丙說真話,但丙說甲在說假話,所以矛盾 因此,甲說謊 甲說假話,則乙說的是真話,丙是說謊的,此時符合 所以,三人中,甲說假話,...