做邏輯推理

2021-08-25 07:19:09 字數 2335 閱讀 2869

做邏輯推理***

進行邏輯推理有什麼用呢?其實是為了訓練我們的邏輯感強,思維縝密,做事周到的能力。

下面是matrix67創作的下面 10 個邏輯推理問題。在每個問題中,甲、乙、丙三人各說了一句話,你需要判斷出每個人說的究竟是真話還是假話。每個問題都有唯一解。注意,與傳統的邏輯推理題 目不同,沒有任何條件告訴你究竟有多少人在說真話,有多少人在說假話。解決問題時盡量避免用列舉法試遍所有8種可能,否則這將失去「邏輯推理」的意義。

(1) 甲:乙說的是假話

乙:丙說的是假話

丙:甲要麼說的是真話,要麼說的是假話

答案:顯然,丙說的是真話。

因此,乙說的是假話。

因此,甲說的是真話。

(2) 甲:我們三個人當中有人說真話

乙:我們三個人當中有人說假話

丙:我們三個人當中沒有人說假話

答案:乙和丙說的互相矛盾,他倆的話一真一假。

這就表明,三個人當中既有人說真話,又有人說假話。

因此,甲和乙都說的真話,丙說的是假話。

(3) 甲:我們三個人都說的真話

乙:我們三個人都說的假話

丙:我們三個人當中,有些人在說真話,有些人在說假話

答案:這三句話互相矛盾,卻又涵蓋了所有情況。

因此,三句話中有且僅有一句話為真。

因此,甲、乙說的是假話,丙說的是真話。

(4) 甲:丙說的真話

乙:丙說的假話

丙:你們倆乙個說的真話,乙個說的假話

答案:甲和乙說的互相矛盾,他倆的話一真一假。

因此,丙說的是真話。

因此,甲說的是真話,乙說的是假話。

(5) 甲:乙說的是真話

乙:甲說的是真話

丙:我們都說的是假話

答案:顯然,丙不可能說的真話。

因此,丙說的是假話。

因此,不是所有人說的都是假話。

因此,甲和乙當中至少有乙個人說的是真話。

不管甲和乙誰說了真話,都可推出甲和乙都在說真話。

(6) 甲:我們當中有乙個人說假話

乙:我們當中有兩個人說假話

丙:我們當中有三個人說假話

答案:顯然,不可能所有人都在說假話,否則丙就說的真話。

顯然,不可能有兩個或兩個以上的人在說真話,因為這三句話是互相矛盾的。

因此,恰好有乙個人說的是真話。

因此,恰好有兩個人說的是假話。

因此,乙說的是真話,甲和丙說的是假話。

(7) 甲:我說的是真話。

乙:我說的是真話。

丙:如果我說的是真話,那麼甲和乙都說的是真話。

答案:如果丙說的是假話,那麼「如果我說的是真話,那麼……」永遠為真, 矛盾。

因此,丙說的是一定是真話。

因此,甲和乙說的都是真話。

(8) 甲:如果乙說的是真話,那麼丙說的是真話。

乙:如果丙說的是真話,那麼甲說的是真話。

丙:我們說的都是假話。

答案:不可能所有人都說的假話,否則甲和乙說的就是真話,矛盾。

因此,丙說的是假話。

因此,乙說的是真話。

因此,甲說的是假話。

(9) 甲:如果丙說的是假話,那麼我說的是假話

乙:如果丙說的是假話,那麼我說的是假話

丙:如果我說的是假話,那麼我說的是假話

答案:如果丙說的是假話,那麼「如果我說的是假話,那麼我說的是假話」就 為真,矛盾。

因此,丙說的是真話。

因此,甲和乙說的都是真話。

(10) 甲:我們三個人要麼都說的真話,要麼都說的假話

乙:我們三個人要麼都說的真話,要麼都說的假話

丙:我們三個人要麼都說的真話,要麼都說的假話

答案:顯然他們說的都是真話。

學以致用:

邏輯推理的技巧:用假設法,即先假設其中乙個說謊(或假設他說真話),再根據題目推斷,如果推出矛盾則假設錯誤,反之假設正確。

練習:

1. 某公司共有包括總經理在內的20名員工。有關這20名員工,以下三個斷定中,只有乙個是真的:

ⅰ.有人在該公司入股。

ⅱ.有人沒在該公司入股。

ⅲ.總經理沒在該公司入股。

根據以上事實,則以下哪項是真的?

a.20名員工都入了股

b.20名員工都沒入股

c.只有一人入了股

d.只有一人沒入股

2. 桌上的蛋糕不知被誰吃了,以下是屋內四個人的回答,甲說:」是乙吃的」,乙說是丁吃的.」丙說:」我沒有吃.」丁說:」乙在撒謊.」這四個人中只有乙個人說了真話,請判斷是誰:

a.甲說了真話,是乙吃的.

b.乙說了真話,是丁吃的.

c.丙說了真話,是甲吃的.

d.丁說了真話,是丙吃的.

培養邏輯推理

沒有解決不了的問題,只有打不開的思路。思維一旦被限制,動再多的腦筋也跳不出固有的圈子 思路一經調換,難題往往便迎刃而解 類似數學推理我們重點關注兩點 一 盡可能多的發現屬性,現象 1 靜態的 一般擺在我們面前的我們都能注意到,但是 涉案現場的任何小細節我們都要去問為什麼,不要放過任何乙個細節背後的原...

黑與白(邏輯推理)

黑與白 有 a b c d e 這 5 個人,每個人額頭上都貼了一張黑或白的紙。5 人對坐,每個人都可以看到其他人額頭上紙的顏色。5 人相互觀察後,a 說 我看見有 3 人額頭上貼的是白紙,1 人額頭上貼的是黑紙。b 說 我看見其他 4 人額頭上貼的都是黑紙 c 說 我看見 1 人額頭上貼的是白紙,...

邏輯推理20201030

邏輯推理 題目 甲乙丙三人玩遊戲,遊戲規則如下 相互之間不能溝通的前提下,每個人寫下乙個整數,其中數字最小的且不與其他的重複的獲勝,比如 1,2,3,寫1的獲勝,2,2,3中寫3的獲勝,全部相同無人獲勝 下面是他們的發言 甲 我寫的是2 乙 我有可能獲勝 丙 我也有可能獲勝 乙 這樣的話,丙你一定不...